Адрес:
Россия, РБ, 452750, г. Туймазы, ул. 70 лет Октября 28г.
схема проезда
Отдел розничных продаж:
Отдел оптовых продаж:
График работы: 
Пн-Пт 9:00-18:00 
Сб 09:00-15:00
специальное
предложение
БАТЫР (Мини)
Sale
Артикул: «БАТЫР» (Мини) * Базовая комплектация: без тента
Прицеп для хозяйственных нужд, легкий, практичный, удобный.
Размер1510ммх1010ммх210мм
Грузоподъемность300 кг.
28 500 руб.
Цена без колёс: 25 000 руб.
Подробнее
Разработка сайта.
Вебстудия REKSAMA

Сайт. Лендинг. Интернет-магазин. Интернет-маркетинг. УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР.

Главная \ Нужна ли категория Е?

Нужна ли категория Е?

ООО «СВАРМЕТ+» заверяет о полной юридической обоснованности заявлений о том, что все представленные на сайте прицепы с разрешенной максимальной массой до 750 кг., НЕ ОБЯЗУЮТ водителя быть обладателем прав категории «Е» для эксплуатации данных прицепов.


В последнее время автолюбителей использующих прицепы заботит один важный вопрос: отметка соответствующих категорий в водительском удостоверении (нужна ли категория «Е» для управления легковым автомобилем с прицепом).

Приобретая прицеп к легковому автомобилю, загляните в свои водительские права. Наличия категории "В" достаточно для управления легковым автомобилем с прицепом, масса которого не превышает 750 кг.

ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)
гласят:


7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с
разрешающей отметкой в графе "В".


Однако в данном постановлении отсутствуют информация, регламентирующая порядок выполнения приведенных пунктов, поэтому многие обладатели прицепов сетуют на то, что их буквальным образом заставляют считать сумму разрешенной максимальной массы автопоезда (которая зачастую превышает 3500 кг.), привлекая их к административной ответственности, даже при эксплуатации прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг.

На этот случай существует разъяснение ДОБДД:

Указание ДОБДД МВД России от 02.02.2009 г. № 13/5-16:

В настоящее время участились обращения граждан в Департамент ОБДД МВД России о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств, включающим автомобиль категории «В» и прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, в случаях, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг, без разрешенной категории «Е» в водительском удостоверении.

В целях недопущения подобных фактов при применении административного законодательства разъясняю следующее.

Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.


Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Данные разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов


Таким образом ООО «СВАРМЕТ+» заверяет о полной юридической обоснованности заявлений о том, что все представленные на сайте прицепы с разрешенной максимальной массой до 750 кг., НЕ ОБЯЗУЮТ водителя быть обладателем прав категории «Е» для эксплуатации данных прицепов.

Наверх
Адрес:
Россия, РБ, 452750, г. Туймазы, ул. 70 лет Октября 28г.
схема проезда
Отдел розничных продаж:
Отдел оптовых продаж:
График работы: 
Пн-Пт 9:00-18:00 
Сб 09:00-15:00